Aeschlimanie : un système, des talents
Quelles sont les personnalités publiques qui comptent dans ce contexte de vie locale, familiale et aeschlimanienne ? Comment Manuel Aeschlimann peut-il déclarer « Rien de ce qui est groupe organisé sur Asnières ne m'est étranger » ?
Cet inventaire à la Prévert propose deux axes de réflexion. Le premier, c'est l'entrisme. Le second, c'est le sens du service (pour qui ? dans quel but ? avec quelles conséquences ?). Le troisième axe, c'est qu'il a des personnes bien partout.
(Sauf précision contraire, les sources sur lesquelles s'appuie cette page sont généralement celles des différents sites de la mairie et de l'UMP locale.)
Abdelkader ACHEBOUCHE (Le Parisien du 12 octobre 2004)
association cultuelle d'asnières al-hidayah al-islamiyah
Manuel AESCHLIMANN, UMP, membre du conseil national et du comité de circonscription
maire, député, ancien conseiller général
Marie-Dominique AESCHLIMANN (RISTORI), UMP, membre du comité de circonscription
adjointe au maire, conseillère régionale
secrétaire nationale de l’UMP en charge de la présence Outre-mer en métropole
Odile AESCHLIMMANN (DOUCET)
déléguée pour les sénatoriales 2004 (hauts-de-seine.pref.gouv.fr)
Frantz ALONSO, UMP
conseiller municipal
Bernard BARBERI
conseiller municipal
Khamous BARUCH
délégué suppléant pour les sénatoriales 2004
Antoine BARY, UMP, membre du comité de circonscription
adjoint au maire
Marie-Corinne BARY (GALTIER)
déléguée suppléante pour les sénatoriales 2004
Arnold BAUER
suppléant du député Aeschlimann, 1er adjoint à la mairesse de Colombes
Mabrouk BELAYADI
association culturelle l'entente d'asnières
Mohamed BENTEBRA
animateur territorial (perso.orange.fr/mohamed.bentebra)
collectif réussir ensemble la diversité
Marysabelle BERTHOLET
conseillère municipale
Stéphane BILHEUX, UMP
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Bernard BLANC, UDF (c.m. du 23 juin 2004)
adjoint au maire
Jean-Claude BOUTIFFARD, UMP, m. du conseil national et du comité de circonscription
adjoint au maire
Pascal BUISSON, UMP, membre du conseil national
informatique et NTIC du CES (AIM 248)
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Charles CAILLET, UMP, membre du comité de circonscription
1er adjoint au maire
Jean-Pierre CAYLA
adjoint au maire
Jean-Claude CHAUDE, UMP (ump92.org)
conseiller municipal
Jean-André CHAVINIER
délégué pour les sénatoriales 2004 (hauts-de-seine.pref.gouv.fr)
Patricia CHAVINIER, UMP, membre du comité de circonscription
adjointe au maire, conseillère générale des Hauts-de-Seine, canton Nord
Pierre CHEVALIER
animation et communication du conseil économique et social (AIM 248)
Pascale COBLENCE
commission éducation du du conseil économique et social (AIM 248)
Alain COIFFARD
conseiller municipal
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Catherine COLLIN
ex présidente d'Asnières Communication
vice-présidente du CES (AIM 244)
déléguée supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Maurice DAUPHIN, UMP, membre du comité de circonscription
adjoint au maire
Gérard DAVET
journaliste au Monde (lemonde.fr)
ANNA DECHENOIX (DELAGE), UMP
déléguée pour les sénatoriales 2004 (hauts-de-seine.pref.gouv.fr)
Cyrille DECHENOIX, UMP, membre du comité de circonscription
adjoint au maire, conseiller général des Hauts-de-Seine, canton Sud
Francis DELAGE, UMP, membre du comité de circonscription
adjoint au maire
Marilyn DUPUIS, UMP
conseil communal des jeunes d’Asnières (conseilsdelajeunesse.org)
Miss Asnières 2003
déléguée supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Zouhair ECH CHETOUANI
coordinateur de prévention ou médiateur municipal ou coordinateur social ou chargé de mission et de médiation (?)
fondateur de Ni Proxo Ni Macho
Catherine ESCLATTIER (BATARD)
adjointe au maire
Dominique FOUCHE
finances du conseil économique et social (AIM 248)
Maryse FOURNIER, UMP, membre du conseil national
conseillère municipale
Antonio FREITAS, UMP
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
M. FURET
culture du conseil économique et social (AIM 248)
Laurent GALCIE
commission jeunesse/sport du conseil économique et social (AIM 248)
Frédérique GARLAUD
directeur adjointe de cabinet, assistante parlementaire (forum.framasoft.org)
Sophie de GIRAUD d'AGAY (BORAUD), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
ex conseillère municipale
déléguée pour les sénatoriales 2004 (hauts-de-seine.pref.gouv.fr)
Henri GLORION, UMP
association Lions Club (c.m. du 27 mars 2003)
Alain GUILLOU
commerce et artisanat du CES (AIM 248)
Danielle GUETTE (BASSOT), UMP
association des commerçants artisans d'asnières (c.m. du 27 mars 2003)
déléguée supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Simone JAMART
logement du conseil économique et social (AIM 248)
André LABORDRE
environnement et qualité de vie du CES (AIM 248)
Yves LAFOURCADE
chef de la police municipale
Gilles LAGARDE, UMP (ump92.org)
conseiller municipal
Marie-Claude LECLERC, UMP, membre du comité de circonscription
adjointe au maire
Thierry LE GAC, UMP, membre du conseil national
conseiller municipal
Eric LE GALL
vice président du conseil économique et social (AIM 248)
Bernard LOTH
directeur général des services
association vitavil, force ouvrière, comité d’évaluation et de suivi de l’ANRU
Philippe MARGUERIE, UMP (ump92.org)
conseiller municipal
Charles MOCAER
vice-président du conseil économique et social (AIM 248)
Maud MONTINI (COHEN BACRI)
conseil économique et social (commission santé) (AIM 243)
déléguée supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Laurence MORDACQ (CABANES)
conseillère municipale
Yves MOUILLAUD
vice-président du conseil économique et social (AIM 243)
comité asniérois de veille citoyenne (Le Figaro du 9 novembre 2005)
Elisabeth MOUNIER (ROUSSEL), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
conseillère municipale
Dominique MOURGET (FLISS), UMP, membre du comité de circonscription
adjointe au maire
Lionel NAMIN, UDF (c.m. du 23 juin 2004)
conseiller municipal
Richard NEUILLET, UMP
conseil économique et social (commission sécurité) (source : AIM 238)
ancien conseiller municipal délégué à la sécurité (l'Humanité du 19 octobre 1992)
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Patrick ORLIAGUET, UMP
association des responsables de copropriété (c.m. du 27 mars 2003)
Claudine Marie-Aimée PENET (LACOMBE), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
conseillère municipale
Patrice PENET
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Sylvie PERRIN (BEDOS), UMP (ump92.org)
conseillère municipale
Pascale POURBAGHER (LE GALL), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
conseillère municipale
Francis POURBAGHER limogé 2006-09
directeur de cabinet
Marc PREVOST
président du conseil économique et social (blog asn juin 2006)
Bénédicte RATTIER (BURGOT), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
conseillère municipale
Bernadette RAUSCHER (de BRINON), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
adjointe au maire
Michel RAUSCHER
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Jean-Jacques RENARD
comité de liaison des associations d'anciens combattants (AIM 271)
Michèle Marie Isabelle RICHARD, UMP, membre du comité de circonscription
adjointe au maire
association de droite Femmes Libertés Paris (fafl.femmelibertes.free)
Luc RISTORI, UMP
chargé des relations avec les communautés religieuses et étrangères (afse92)
Reina ROMEO (PERRIN)
association familiale d'asnières (c.m. du 27 mars 2003)
commission enfance et famille du CES (AIM 244)
déléguée suppléante pour les sénatoriales 2004
Jean-Jacques ROUSSEL
intercommunalité et service public du CES (AIM 248)
Fabienne SOLAL (GIRAULT), UDF (c.m. du 23 juin 2004)
conseillère municipale
Pierre TESSIER, UDF (c.m. du 23 juin 2004)
adjoint au maire
Martine TESSIER (FASSOT)
déléguée supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Matthieu TESSIER
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Patrick THÉVENARD, UMP
président du conseil économique et social ->09/05 (AIM 271)
délégué supplémentaire pour les sénatoriales 2004
Fabienne VAN AAL (BARY)
directrice de cabinet (Le Parisien du 1er octobre 2004), directrice de la communication
André VERDEIL
développement économique et emploi du CES (AIM 248)
(dernière mise à jour : 14 juillet 2006)
(l'étiquette UDF doit être décryptée)